Забыли пароль?

Вы здесь: Главная Новости VIII научно-методическая конференция «Англистика XXI века»

VIII научно-методическая конференция «Англистика XXI века»

В СПбГУ проходит VIII Международная научно-методическая конференция «Англистика XXI века», посвященная памяти Станислава Васильевича Воронина, заложившего основы новой отрасли лингвистической науки — фоносемантики.

Первое пленарное заседание конференции открыла Ольга Игоревна Бродович, профессор Института иностранных языков, докладом о Санкт-Петербургской фоносемантической школе и ее создателе — С. В. Воронине: «Он твердо придерживался убеждения, что для филолога не может быть препятствием в отношении знакомства с научной работой незнание языка, на котором она написана. Если ты этого языка не знаешь, значит, его надо выучить, хотя бы настолько, чтобы читать специальную литературу».

«Мне кажется, — добавила в конце выступления Ольга Игоревна, — что Университет может гордиться выдающейся личностью, своим преданным слугой и учителем, которого все ученики вспоминают с огромной благодарностью».

Далее Татьяна Петровна Третьякова, профессор СПбГУ, представила свой доклад на тему «Концепция "Знак во времени" С. В. Воронина и проблема кодификации речевых стереотипов». Завершил первый день работы конференции профессор Манчестерского университета Джон Пейн докладом «The English genitive and the nature of grammar».

Справка:

За три дня работы конференции пройдут заседания 11 секций («Фоносемантика», «Исследования англоязычных литератур», «Лингвистика текста», «Лингвокультурология», «Лексикология», «Исследования дискурса», «Проблемы переводоведения», «Теоретическая грамматика», «Преподавание университетских дисциплин английского цикла», «История английского языка», «Социолингвистика»), на которых будет прочитано более 114 докладов.

относится к: ,